Цена товара понизилась на 20%,затем еще на 30%а затем еще на 50%. На сколько понизилась

первоначально цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Анастасия.

надо найти, на сколько понизилась первоначальная цена товара???

если да, то вот решение:

пусть х - первоначальная цена товара

20% это 0,2  

30% это 0,3

50%  это 0,5

тогда х-0,2х=0,8х -цена после первого понижения

0,8х-0,3*0,8х=0,8х -0,24х=0,56х-цена после второго понижения

0,56х-0,5*0,56х=0,56х-0,28х=0,28х-цена после третьего понижения

 

теперь найдем разницу:

х-0,28х=0,72х

равносильно

100%-28%=72%

 ответ: цена снизилась на 72 процента