С помощью уравнения решите задачу. Один брат старше второго на 5 лет.Суммарный возраст равен 17

годам.Сколько лет братьям?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадыр Улжан.
Х - возраст одного брата
х+5 - возраст второго брата

составим и решим уравнение
х+ х+5 = 17
2х+5=17
2х= 17-5
2х= 12
х= 12:2
х=6   (лет) - возраст первого брата

х+5 = 6+5 = 11 (лет) - возраст второго брата

проверка 6+11= 17 лет - суммарный возраст братьев