В двух упаковках лежало 84 апельсина.Когда из первой упаковки переложили во вторую 15 апельсинов,

то во второй упаковке апельсинов оказалось в 3 раза больше, чем в первой. Сколько апельсинов было в каждой упаковке до перекладывания? сделайте пожалуйста так было изменение стало то есть краткая форма пожалуйста 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.

                                 Было                   Стало

1-я упаковка              х                        (х - 15)

2-я упаковка          (84 - х)                 (84 - х + 15) = (99 - х)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

(х - 15) · 3 = 99 - х

3х - 45 = 99 - х

3х + х = 99 + 45

4х = 144

х = 144 : 4

х = 36 (шт.) - было в первой упаковке

84 - 36 = 48 (шт.) - было во второй упаковке

Ответ: 36 апельсинов в первой и 48 апельсинов во второй.

Отвечает Давыдова Ксюша.

Відповідь:

В першій коробці 36 апельсинів в другій 48

Покрокове пояснення:

                     Перша коробка                         Друга коробка

Було                  x                                                              y

Стало              x - 15                                                      y + 15

x + y = 84 і 3(x - 15) = y + 15

y = 84 - x  і 3x-45 = 84 - x + 15

4x = 144         y = 84 - x

x = 36            y = 84 - 36 = 48

Відповідь: В першій коробці 36 апельсинів, а в другій 48