В первой цистерне на 25 % нефти меньше чем во второй и в третье вместе а во второй на 10 тонн

меньше чем в третьей и на 50 % меньше чем в первой сколько тонн нефти в каждой цистерне

Ответы на вопрос

Отвечает Смірнов Артур.
Пусть х тонн нефти было в первой цистерне, а у тонн нефти было в третьей цистерне.    
По условиям задачи:

1)
Во второй на 10 тонн меньше, чем в третьей: у-10 тонн нефти
.
2)   
В первой цистерне на 25 % нефти меньше, чем во второй и в третьей:
Значит, в первой цистерне 100%-25%=75%=0,75 от количества нефти во второй и третьей: х=0,75(у+у-10)=0,75(2у-10)=1,5у-7,5 тонн нефти.
 3) Во второй цистерне было на 50 % меньше, чем в первой. Значит, во второй цистерне 100%-50%=50%=0,5 от количества в первой цистерне, т.е. 0,5х

Составим и решим систему уравнений методом сложения:
{х= 1,5у-7,5
{у-10=0,5х  

х-1,5у+7,5=0 (умножим на 0,5)
-0,5х+у-10=0  

+0,5х-0,75у+3,75=0
-0,5х+у-10=0
=(0,5х-0,5х)+(-0,75у+у)+(3,75-10)=0
0,25у-6,25=0
0,25у=6,25
у=6,25÷0,25
у=25 (тонн нефти) – было в третьей цистерне/
 х= 1,5у-7,5
х=1,5×25-7,5=37,5-7,5=30 (тонн нефти) – было в первой цистерне. Во второй цистерне было на 10 тонн меньше, чем в третьей (по условиям задачи), значит:
25-10=15 (тонн нефти) – было во второй цистерне.
ОТВЕТ: в первой цистерне было 30 тонн нефти, во второй цистерне – 15 тонн нефти, а в третьей – 25 тонн нефти.