ABC-равнобедренный треугольник.AC-основание треугольника. Периметр треугольника АВС равен 13 см, а

периметр треугольника DBC-10,5см. Найдите медиану ВD

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Ольга.
P ABC =AB+BC+AC
AB=BC (по св-ву равнобедренного Δ).
AC=2DC (по св-ву медианы)
P ABC=BC+BC+2DC=2BC+2DC=2(BC+DC)
13 = 2(BC+DC)
BC+DC=6.5

P DBC= BC+DC+BD
P DBC=6.5 +BD
10.5 = 6.5 + BD
BD = 10.5 -6.5
BD = 4 (см)
Ответ: 4 см.