В бочке было 200 л бензина. Когда из нее отлили несколько литров бензина, то в ней осталось в 4

раза больше бензина, чем отлили. Сколько литров бензина осталось в бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Андрей.
Решение:
Бензин в бочке и отлитый бензин относятся как 4/1, значит всего бензина 5 долей (частей). Составим и решим пропорцию:
200 - 5\\x\:\:-4\\x=\frac{200\cdot 4}{5}=40\cdot 4=160
Ответ: 160 л