Расстояние между двумя пунктами катер проплывает по течению за 4 ч,а против течения за 5ч. За

сколько часов между теми же пунктами проплывёт плот

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Иван.
Пусть Х это расстояние
у скорость катера
Z скорость течения
Тогда скорость катера по течению равна
Х/4=y+Z
Скорость катера против течения
X/5=y-z

Вычтем из первого уравнение второе
Х/4-х/5=z-(-z)
(5x-4x)/20=2z
Z=x/40 км/ч это скорость течения
Тогда плот двигается со скоростью течения и время его передвижения равно
X/Z=X/(X/40)=40X/X=40часов