По озеру теплоход проходит некоторое расстояние за 4 часа,а по течению реки он проходит такое же

расстояние за 3 часа.За сколько часов теплоход пройдет то же расстояние против течения реки?ПЛИИИЗЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Балан Оля.
Пусть скорость теплохода х км/час, скорость течения у км/час

за 4 часа по озеру- значит со скоростью х км/час
за 3 часа по течению- значит со скоростью х+у

расстояние одно и тоже.

составим уравнение

\displaystyle 4x=3(x+y)

4x=3x+3y

x=3y

теперь обозначим время против течения за t а скорость будет х-у
путь один и тот же

составим уравнение

\displaystyle 4x=t(x-y)

заменим х=3у

\displaystyle 4*(3y)=t(3y-y)

12y=t*(2y)

t= 12y:2y

t=6

Время движения против течения реки составит 6 час