Водитель Пётр должен был доехать до пункта назначения, находящегося на расстоянии 640 км, за 8

часов. Но у него не было с собой калькулятора, и он неправильно рассчитал нужную скорость. И, проехав 2 часа, он понял, что опаздывает. Поэтому Пётр увеличил скорость в 1,5 раза и ехал с этой скоростью следующие 4 часа. После этого он понял, что скорость слишком большая и её можно немного уменьшить. Поэтому он уменьшил скорость на 10 км/ч и оставшийся путь он преодолел ровно за 2 часа. Какую скорость водитель выбрал изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Гужиева Алиса.
S = 640 км = V₁*2 + 1.5V₁*4 + (1.5V₁-10)*2
640 = 2*V₁ + 6*V₁ + 3*V₁-20
660 = 2*V₁ + 6*V₁ + 3*V₁
660 = 11*V₁
V₁ = 60 км/ч