Измерьте на карте рис (1 8) длину отрезка ,соединяющего города Астана и Караганда масштаб карты 1:

7 500 000 вычислите расстояние между этими городами на местности

Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.
Т.к. у меня нет карты с таким масштабом, ты сам проведи отрезок между г.Астана и г.Караганда. Например пусть его (отрезка) длинна будет Х см , тогда дальше рассчитай по формуле:
▪7 500 000 × Х (длинна отрезка) ÷ 100000 = ... км
____________

Например длинна отрезка между г.Астана и г.Караганда = 8 см, тогда подставим в нашу формулу 8 вместо Х и получим:
▪7 500 000 × 8 ÷ 100000 = 75 × 8 = 600 км