Напишите уравнение реакций в молекулярной и ионной формах между следующими веществами: а) H2SO4 и

NaOH б )HCl и Ca(OH)2; в) NaCl и AgNO3; г) FeCl3 и NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Галямов Рамиль.
A) H₂SO₄+2 NaOH =2HOH+Na₂SO₄
2H⁺+ SO₄⁻²+ 2Na⁺+OH⁻=2HOH+2Na⁺+SO₄⁻²
2H⁺+OH⁻=2HOH
Б)2HCl+Ca(OH)₂=2HOH+CaCl₂
2H⁺+2Cl⁻+Ca⁺²+2OH⁻=2HOH+Ca⁺²+2Cl⁻
2H⁺+2OH⁻=2HOH
в) NaCl+AgNO₃=NaNO₃+AgCl
Na⁺+Cl⁻+ Ag⁺+ NO₃⁻= Na⁺+NO₃⁻+ AgCl
 Ag⁺+Cl⁻=AgCl
г) FeCl₃+3 NaOH=3NaCl+ Fe(OH)₃
Fe⁺³+ 3Cl⁻+3Na⁺+3OH⁻=3Na⁺+ 3Cl⁻+ Fe(OH)₃
Fe⁺³+3OH⁻= Fe(OH)₃