Маса торта 1050 грам,Денис зїв 3/10 частину торта.Яку частину торта зїв Денис


Ответы на вопрос

Отвечает Узун Ульяна.

Ответ:

Денис съел 315 грамм торта

Пошаговое объяснение:

Масса торта 1050 грамм. Денис съел \dfrac{3}{10}  торта. Я думаю вопрос в задаче такой: сколько грамм  торта съел Денис?

Чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, можно это число умножить на данную дробь.

При умножении дроби на натуральное число можно числитель дроби умножить на это число, знаменатель оставить без изменения.

1050\cdot \dfrac{3}{10} =\dfrac{1050\cdot 3}{10} =\dfrac{105\cdot 10 \cdot 3}{10}= 105\cdot 3 =315 ( грамм) - съел Денис.

2 способ.

Если умножение обыкновенных дробей не изучалось, задачу можно решить по смыслу дроби

Обыкновенная дробь \dfrac{3}{10}  означает, что целое разделили на 10 равных частей и взяли 3 такие части.

1050:10\cdot 3 =105\cdot 3 =315 ( грамм) - съел Денис.

#SPJ1