Как изменится сторона квадрата, если его площадь 1) увеличить в 4 рвзв 2) уменьшить в 25 раз


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Анастасия.
способ решения №1
a - сторона квадрата
S - площадь квадрата

S = a^2  ====>  a =  \sqrt{S}

4S = a^2    ====>    a= \sqrt{4S} =2 \sqrt{S} - сторона увеличится в 2 раза

 \frac{S}{25} = a^2  ====>  a =  \sqrt{ \frac{S}{25}}= \frac{1}{5} \sqrt{S}  - сторона квадрата уменьшится в 5 раз


способ решения №2
S = a * a
Если площадь увеличится в 4 раза, то сторона квадрата увеличится в 2 раза, т.к. 4 = 2 * 2.
4S = 2a * 2a

Если площадь уменьшится в 25 раз, то сторона квадрата тоже уменьшится, но в 5 раз, т.к. 25 = 5 * 5 
 \frac{S}{25} = \frac{a}{5} *\frac{a}{5}