Для приготовления напитка смешали персиковый сок с яблочным соком:5 л с персиковым соком по 17 руб.

за 1 л и 3 л яблочного сока.найдите цену яблочного сока если ты на получившихся напитков 15,50 руб. за один 1 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Валерия.
Смешали 3л и 5л. итого получилось 8 литров сока. цена 1 готового литра 15,50руб.
то есть 8 литров получившегося сока стоят - 15,5*8=124 рубля.
изначально было 5 литров сока по 17 рублей- то есть 5*17=85 рублей стоил персиковый сок изначально.
из 124 рублей которые в итоге получились -вычитаем стоимость 5л.персикового сока известного нам с самого начала - 85рублей.
124-85=39 рублей- стоит яблочный сок в общем-но так как его 3 литра пустили в ход, то цену за литр мы узнаем 39:3=13 рублей.
Ответ: 13 рублей-стоит 1 литр яблочного сока.