Из примеров к ЕГЭ. помогите разобраться, пожалуйста! Магазин делает пенсионерам скидку на

определённое количество процентов от цены покупки. Дыня стоит в магазине 50 рублей. Пенсионер заплатил за дыню 48 рублей. Сколько процентов составляет скидка для пенсионеров?

Ответы на вопрос

Отвечает Яршевич Дима.
1) 50 руб = 100%
    48 руб = х %
Пропорция: 
  50/100 = 48/х
50х = 100*48
50х = 4800
    х = 96
Итак 96% - это 48руб.
2) 100% - 96% = 4 %
Ответ: 4% - скидка для пенсионеров