Студент знает 20 вопросов из 30. Какова вероятность того, что он получит "отлично" ответив на все 3

вопроса билета? Какова вероятность получения оценки "удовлетворительно" если для этого надо ответить на 2 вопроса?

Ответы на вопрос

Отвечает Петунина Виолетта.
Найдем вероятность ответа на все три  вопроса:
Р= 20/30×19/29×18/28=57/203≈0,2807≈0,28
Найдем исходы благоприятствующие  на ответ двух вопросов из трех: где "+" ответил;  " -" не ответил)
1) ( + + - ) ; 2) ( + - + ); 3) (- + + ) это три возможных варианта для получения оценки "удовлетворительно"
Найдем вероятность ответа на 2 вопроса из трёх:
Р=20/30×19/29×10/28+20/30×10/29×19/28+10/30×2029×19/28=
=95/609+95/609+95/609=95/203≈0,4679≈0,47
Ответ : Вероятность, что он получит "отлично" ≈0,28; что он получит "удовлетворительно" ≈0,47.