когда петя зашел в магазин,у него было 150 р.когда он вышел и подсчитал,сколько денег

потратил,получилось,что он потратил на 25 р. больше чем у него осталось,сколько рублей потратил петя.

Ответы на вопрос

Отвечает Ручейков Марк.

когда петя зашёл в книжный магазин у него было 150 рублей. когда он вышел и подсчитал , сколько денег потратил, получилось что он потратил на25 рублей больше чем у него осталось сколько рублей потратил петя ?

Решение

примем

х, руб - сколько потратил Петя

тогда

х-25, руб - осталось у Пети

тогда

х+(х-25)=150

2*х=150+25

х=175/2

х=87,5 руб

Проверим

150-87,5=87,5-25

62,5=62,5

Ответ:

Петя потратил 87,5 руб