Не могу решить задачу: после того как Сергей потратил 50% всех своих денег на покупку книжки , а

1/6 всех денег- на покупку тетрадей , у него осталось 2 грн. Сколько денег было у Сергея сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Вероника.
50%-это 3/6 всех денег
он потратил 3/6+1/6=4/6 денег.
Получается, 2грн. - это 6/6-4/6=2/6 всех денег
2*3=6грн.
Ответ:изначально у Сергея было 6грн.
Отвечает Муратханов Қазыбек.
После того как Сергей потратил 50% всех своих денег на покупку книги,
а 1/6 всех денег на покупку тетрадей, у него осталось 2 гривны.
Сколько денег было у Сергея сначала?

50% = 1/2 - всех денег Сергей потратил на покупку книги.
1/2 + 1/6 = 3/6 + 1/6 = 4/6 = 2/3 - всех денег стоят книга и тетради.
1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 - то что осталось, и это составляет 2 гривны.
2 · 3 = 6 (грн.) - было у Сергея сначала.
Ответ: 6 гривен.