Экскаватор может выкопать траншею за 10 часов, а второй экскаватор за 15 часов . За какое время

могут выкопать эту же траншею два экскаватора , работая совместно ? ПОМОГИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА !

Ответы на вопрос

Отвечает Поболь Артём.

принимаем всю работу за 1,тогда

1)1:10=1/10 производительность первого

2)1:15=1/15 производительность второго

3)1/10+1/15=1/6 совместная производительность

4)1:1/6=6 часов

================================