Несколько одинаковых кубиков лежат в ряд. Этот ряд продолжили, добавив ещё несколько кубиков. При

этом площадь поверхности всего блока увеличилась в K раз.Чему не может быть равно K? А.3 Б.5 В.6 Г.9

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Обозначим площадь грани кубика за а.
Пусть в ряду имеется х кубиков. Тогда, у крайнего левого и крайнего правого в площади поверхности учитываются 5 сторон, у остальных - 4 стороны. Находим площадь поверхности:
для крайних двух кубиков: 2\cdot5\cdot a=10a
для остальных (х-2) кубиков: (x-2)\cdot4\cdot a=4a(x-2)
общая: 10a+4a(x-2)=10a+4ax-8a=4ax+2a=(4x+2)a
Пусть после добавления кубиков их устало у штук. Общая площадь поверхности в этом случае будет равна (4y+2)a. По условию она увеличилась в k раз. Получаем равенство:
(4x+2)a\cdot k=(4y+2)a
\\\
(4x+2)\cdot k=4y+2
Как видно и выражение 4x+2 и выражение 4y+2 при делении на 4 дает остаток 2. Однако при четном k=2n возникает противоречие:
(4x+2)\cdot 2n=4y+2
\\\
4(2x+1)\cdot n=4y+2
 - левая часть кратна 4, в то время как правая по-прежнему при делении на 4 дает остаток 2. Значит k не может быть четным числом, и значение 6 недопустимо.
Ответ: 6