X - Сумма цифр двузначного числа равна наибольшему из однозначных чисел, а число десятков на 2

меньше этой суммы. Какое это число?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Райан.
X - сумма цифр двузначного числа.
 9 - это наибольшее из однозначных чисел.
По условию  х = 9
9 - 2 = 7 - цифра десятков, которое на 2 меньше этой суммы.
Теперь сумма 
цифр двузначного числа
7 + у = 9
у = 9 - 7 
у = 2 - цифра единиц

72 - искомое число.