Помогите пожалуйста :)Расстояние от дома до дачи Иван Иванович обычно проезжает за 1 ч 20 мин. Но

из-за погодных условий он уменьшил свою скорость на 10 км\ч и поэтому доехал до дачи за полтора часа. На каком расстоянии от дома Ивана Ивановича находится его дача?

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинов Раис.
1час 20мин = 1 \frac{1}{3} ч

Х - обычная скорость
х - 10 - скорость во время непогоды

1 \frac{1}{3}*x=1.5*(x-10) \\  \frac{4}{3}x=1.5x- 15 \\ 4x=3*1.5x-3*15 \\ 4x=4.5x-45 \\ 0.5x=45 \\ x=45 :0.5
x=90 км/ч - обычная скорость

1 \frac{1}{3}*90= \frac{4}{3}* \frac{90}{1}=120   км - расстояние от дома до дачи
или:
90 - 10 = 80 км/ч - скорость при непогоде
1,5 * 80 = 120 км - расстояние от дома до дачи.

Отвечает Передистый Дима.
Обозначим за х км\ч обычную скорость Ивана Ивановича. Тогда скорость в обычную погоду (х-10) км\ч. В первом случае выразим расстояние по формуле S=Vt  \frac{4x}{3} , во втором  \frac{3(x-10)}{2} . Это одно и то же растояние. Поэтому приравняем
 \frac{4x}{3}= \frac{3x-30}{2}  \\ 8x=9x-90 \\ x=90
Подставляем х в одно из выражений.
 \frac{4*90}{3}=120

Ответ: 120км