1)21,8-(7*19/20-8*3/5) 2)-8,25-(-1/30+7/30) 3)3*1/14+2*3/7-(-2,85) 4)28-3 5/12+(-4,5+2 1/4)

помогите решить пж срочно надо, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Ольга.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

21,8-(7*19/20-8*3/5)=436/20-(133/20-96/20)=436/20-37/20=399/20=

=19 19/20

-8,25-(-1/30+7/30)=-33/4-1=-165/20-4/20=-169/20=-8 9/20

3*1/14+2*3/7(-2,85)=3/14+6/7+2.85=30/140+120/140+399/140=549/140=

=3*129/140

28-3 5/12+(-4,5+2 1/4)=28-41/12-4,5+9/4=28-41/12-54/12+27/12=28-68/12=67/3