От причала А до причала б и обратно туристы плыли по реке на лодке на весь путь они затратили

меньше 3 часа и 30 минут скорость лодки в стоячей воде 5 км ч а скорость течения реки 2км ч Оцените расстояние от причала А до причала Б

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Владислав.
В одну сторону они плыли по течению, в другую- против течения. Скорость по течению 5+2=7 км/ч, скорость против течения 5-2=3 км/ч. Пусть х- время движения по течению, тогда время движения против течения меньше (3,5ч -х). Расстояние от причала и обратно одно и то же. Оно =7х и меньше, чем 3*(3,5-х), решаем уравнение 7х=3*(3,5-х), 
7х=10,5-3х
10х=10,5
х=1,05 часа занял путь по течению, значит против течения меньше 2,45 часа (меньше 2 ч и 27 минут). Следовательно расстояние от причала А до Б меньше, чем 1,05*7=7,35 км