Знайдіть різницю чисел Зі 14/19 ДОПОМОЖІТЬ​


Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.

Ответ:

\displaystyle \boldsymbol {3-\frac{14}{19} =2\frac{5}{19} }

Пошаговое объяснение:

Чтобы из целого числа вычесть дробь, надо

  1. представить число в виде смешанного числа. Для этого надо число уменьшить на единицу и представить эту единицу в виде дроби, у которой и числитель, и знаменатель равны знаменателю вычитаемого.
  2. из смешанного числа вычесть дробь. Для этого надо целую часть оставить без изменения, а из дробной части уменьшаемого вычесть дробную часть вычитаемого.

Так мы и поступим.

\displaystyle 3-\frac{14}{19} =2\frac{19}{19} -\frac{14}{19} = 2+\bigg(\frac{19-14}{19} \bigg)=2\frac{5}{19}

#SPJ1