Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 45 и равна 4 см найдите площадь осевого

сечения конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.
Образующая конуса наклонена к основанию под углом 45°. рассмотрим осевое сечение конуса. Наверное в условии сказано,что конус прямой. В осевом сечении равнобедренный треугольник. угол наклона боковых сторон( они же образующие конуса) 45°, значит угол при вершине равен 90°. 180°-45°-45°=90°. Треугольник прямоугольный. Боковые стороны- катеты, Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.
S=(1/2)·4·4=8(cm²)
Дополнение: Гипотенуза этого треугольника -диаметр конуса, если говорим об осевом сечении, то оно проходит всегда через диаметр.