Помогите пж даю 100б. Складіть задачу,яку можна розв'язати таким рівнянням(алгебраїчним способом)

Х+х+4+2х=164.Пж рішіть срочно потрібно Будь ласка!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Кристина.

Відповідь:

ВВсього на трьох фабриках було 164 булочок. На другій фабриці на 4 булочки більшебільше, а на третій у два рази більше ніж на першійпершій

Покрокове пояснення:

Отвечает Лебедева Саша.

Ответ:

На третей полке стоит в 2 раза больше книг, чем на первой, а на второй полке - на 4 книги больше чем на первой. Сколько книг стоит на каждой полке, если всего на трёх полках стоят 164 книги.

1 полка = х книг

2 полка = х + 4 книги

3 полка = 2х книг

Всего = 164 книги

х + х + 4 + 2х = 164

4х + 4 = 164

4х = 164 - 4

4х = 160

х = 160 : 4

х = 40

1 полка = (х) = 40 книг

2 полка = (х + 4) = 40 + 4 = 44 книги

3 полка = (2х) = 3 * 40 = 80 книг

Проверка:

40 + 44 + 80 = 164