Плиз объясните почему 1½ (1 1/2) получается 1,5 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Ира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1,5 это 1 5/10, дробь сокращаем на 5, получаем 1 1/2

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. 1/2 - это обыкновенная дробь

1,5 - это десятичная дробь

1. 1/2 = (1*2 + 1)/2 = 3/2

3/2 = 3 : 2 = 1,5

Или :

1. 1/2 = 1 + 1/2

1 + (1 : 2) = 1 + 0,5 = 1,5

Или:

1,5 = 1. 5/10 = 1. 1/2