Сумма двух чисел ровна 20 Одно из них в четыре раза меньше другого найдите больше число


Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.
Обозначим х в качестве меньшего числа, значит большее будет 4х

Составим и решим уравнение:

х+4х=20
5х=20
х=20/5
х=4

Меньшее из чисел равняется 4, значит большее:

4х=4*4=16

Проверка:

16+4=20

Ответ: 16