СРОЧНО ПЛИЗ1) 5/6+3/62) 1/3+2/43) 1-3/48/10-1/6​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Аня.

1) 5/6+3/6=4/3

2)1/3+2/4=5/6

3)1-3/4=1/4

4)8/10-1/6=19/30

Отвечает Бутчик Вася.

Ответ:

При сложений/разности дробей ищем общий знаменатель

Во 2 примере домножили 1/3 на 4, 4/12

И 2/4 на 3 , 6/12

В 3 примере 1 представили как 1/1 и домножили на 4 , 4/4

В 4 примере общ. знаменатель равен 30 , 8/10 умножаем на 3 , 24/30

1/6 на 5 , 5/30

И уже при одинаковых знаменателях, отнимаются или вычитаются только числители

Пошаговое объяснение:

1) 5/6+3/6= 8/6= 4/3= 1 1/3

2) 1/3+2/4= 4/12+ 6/12= 10/12= 5/6

3) 1-3/4= 4/4-3/4= 1/4

4) 8/10-1/6= 24/30-5/30= 19/30