В прямоугольнике расстояние от точки пересечения диагоналей до большей стороны равно 4, диагональ

равна 16. Найдите угол, который эта диагональ образует с большей стороной прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.
ABCD - прямоуголник
О - середина диагонали, точка пересечения
ОF=4 - расстояние от О до АD
AO=AC/2=16/2=8
sin OAD=OF/AF=4/8=0,5
OAD=30 градусов