Один угол треугольника в 6 раз больше второго и в 3 раза больше третьего угла. Чему равны углы

треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Туманова Элина.

Примем больший угол равным х. Тогда второй угол равен х:6, а третий х:3

Сумма углов треугольника равна 180°. 

x+ \frac{x}{6} + \frac{x}{3} = 180 ^{o} \\
 \\
 \frac{6x+x+2x}{6}= 180^{o}  \\\\  3x= 360^{o}  \\\\ x= 120^{o}



x=120°  - первый угол 

х:6=20°– второй угол 

х:3=40° – третий угол