До обеда магазин продал 60%, а после обеда еще 3/8 привезенных яблок. К концу дня осталось продать

6 кг яблок. Сколько килограммов яблок привезли в магазин?(СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ)(ЕСЛИ МОЖНО С КРАТКОЙ ЗАПИСЬЮ)

Ответы на вопрос

Отвечает Музыкант Мирон.

Х-0,6*Х-3/8*Х=6 
т.к. 3/8=0,375 получим
Х-0,975*Х=6 
0,025*Х=6 
Ответ ;     Х=6/0,025=240

Отвечает Климчук Георгий.

Составим уравнение:
За икс примем все кг яблок, которые привезли в магазин.

До обеда продали 60% от всего кол-ва яблок, то есть: 0,6*x;

А после обеда ещё 3/8 привезенных яблок, то есть: 3x/8;

Осталось продать еще 6 кг яблок.

Получаем:

0,6*x+\frac{3*x}{8}+6=x;\\ 4,8*x+3*x+48=8x;\\ 48=8x-4,8x-3x;\\ 48=0,2x;\\ x=\frac{48}{0,2};\\ x=240

Получили, что всего в магазин привезли 240 кг яблок.

Ответ: x=240 кг.