Старинная задача (Китай, I в.) Сообща покупают вещь. Если каждый человек внесет по 8, то избыток

равен 3. Если каждый человек внесет по 7, то недостаток равен 4. Спрашивается количество людей и стоимость вещи.

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаев Кирилл.
Пусть людей х, у- стоимость вещи.

Система уравнений с двумя неизвестными:

 \left \{ {{8x-3=y} \atop {7x+4=y}} \right.

Вычитаем из первого уравнения второе
х-7=0
х=7
7 человек
у=56-3=53 (денежных единиц)- стоимость вещи