зная , что самолет в течении 4 ч 20 мин. летел со средней скоростью 540 км\ч.Сколько времени нужно

самолету, чтобы пролететь то же расстояние со средней скоростью, в 2 раза больше прежней?

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.
Если скорость в 2 раза больше, то время полета в 2 раза меньше - 2ч 10мин.
Отвечает Сослюк Вова.

Найдём сколько пролетел самолёт. Для этого преобразуем 4 ч 20 мин- в часы

 

4ч 20 мин=4\frac{20}{60}=4\frac{1}{3} часа

 

4\frac{1}{3}*540=\frac{13*540}{3}=\frac{13*180}{1}=2340 км

 

Находим новую скорость

 

540*2= 1080 км/час

 

Тогда время составит

 

2340:1080=\frac{234}{108}=\frac{13}{6}=2\frac{1}{6} часа или 2 часа 10 мин