4x+6x=7x-12x 4x в квадрате и 7х в квадрате как решается подобные уравнения?


Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анастасия.

Ответ:

x₁=0⠀⠀⠀⠀⠀ x₂=6 ⠀⠀⠀⠀⠀

Пошаговое объяснение:

4x {}^{2}  + 6x = 7x {}^{2}  - 12x

Это уравнение поэтому приравниваем к нулю и правую часть перенесем в левую часть с противоположными знаками:

4x {}^{2}  + 6x - 7x {}^{2}  + 12x = 0

Посчитаем подобные : тоесть это 4x²-7x² , 6x+12x

Заметим: Ни в коем случае не можем посчитать как :

4x²+6x потому что это не подобные.

 - 3x {}^{2}  + 18x = 0 \\

вынесем за скобки -3x и разделим обе части на -3

-3x*(x-6)=0 | :(-3)

x*(x-6)=0

Теперь отдельно приравниваем к нулю

x=0 ⠀⠀⠀⠀⠀ x-6=0

x=0 ⠀⠀⠀⠀⠀ x=6

Тоесть x₁=0⠀⠀⠀⠀⠀ x₂=6

С ВАС ЛУЧШИЙ ОТВЕТ)

Отвечает Макаров Павлик.

Ответ:

x1=0 x2=6

4x^{2}+6x-7x^{2}+12x=0

-3x^{2}(x-6)=0

x=0 или x-6=0

x=0    x=6

x1=0 x2=6