Народ помогите плиз, геометрия.В ромбе ABCD? AK-биссектриса угла CAB? угол BAD=60, BK=12 см.

Найдите площадь ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Даниелян Тимофей.
В тр. АВС- равносторонний, т.к. все углы в нем по 30, тогда АК:и биссектриса, и высота, и медиана. А площадь ромба равна произведению высоты на основание. Высота АК в АВК равна половине гипотенузы, так как лежит напротив угла в 30 градусов и равна 12, потому что сторона АВ=12+12=24 см.
Площадь ромба=12*24=288 см квадратных.