У Максима и Сережи вместе 81(любая валюта, допустим рубли). Если бы Сережа получил 14 рублей,у него

было бы в 4 раза больше, чем у Максима. Сколько рублей было изначально у каждого мальчика? Решение поэтапно пожалуйста. Уравнением!

Ответы на вопрос

Отвечает Малярова Поля.

Ответ:16.2 руб;64.8 руб

Пошаговое объяснение:

Пусть у максима х рублей,а у сережи 4х рублей.По условию задачи всего у мальчиков 81 руб

имеем уравнение:

4х+х=81

5х=81

х=81/5

х=16.2

Значит у максима было 16.2 руб,а у сережи 4*16.2=64.8

Отвечает Денисов Влад.

Ответ:у Серёжи 62, у максиму 19

Пошаговое объяснение:пусть Максим это x, Сережа тогда 4x

Получается x+4x=95

Потому что к 81 добавили 14

Тогда 5x=95

X=19

У максима было 19

А у Серёжи 81-19=62