Дорога между двумя пунктами разделена на три участка равной длины. Автомобиль шёл на первом участке

со скоростью 60 км/ч, на втором — со скоростью 40 км/ч, а на третьем — со скоростью, равной средней скорости движения на двух первых участках пути. Какова средняя скорость движения на всём пути из одного пункта в другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Вероника.
AB=3x \\ 
v_{AM}=60km/h \\ 
v_{MN}=40km/h \\ 
v_{NB}=? \\ 
v_{NM}= \frac{2}{ \frac{1}{v_{AM}}+ \frac{1}{v_{MN}}  }= \frac{4800}{100} =
48km/h \\ 
v=48km/h