Синус внешнего угла при вершине равнобедренного треугольника равен четыре пятых . Найдите радиус

описанной около этого треугольника окружности, если его основание равно а.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.
Пробуем без чертежа.
Исходя из равенства sin(180°-α) = sin α. Делаем вывод, что и синус внутреннего угла при вершине равнобедренного треугольника также равен 4/5.
По формуле-следствию из теоремы синусов получим:
\dfrac{a}{sin \alpha }=2R\ =\ \textgreater \  R=\dfrac{a}{2*sin \alpha }=\dfrac{a}{2* \frac{4}{5}  }=\dfrac{5a}{8 }
Ответ: R=\frac{5a}{8 }