Имеются два раствора кислоты с концентрациями 10% и 90% соответственно. Сколько литров второго

раствора нужно добавить к 10 л первого раствора, чтобы получить раствор с концентрацией 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Аня.
Р(1) - раствор 1; Р(2) - раствор 2; %= \frac{kislota}{rastvor} =  \frac{kislota}{kislota+voda}

Р(1)=10л=1лКисл+9лВоды

%(1)= \frac{1}{1+9} =10%  Р(2)+Р(1)=Р(1,2)

Р(1,2)=10л+9хКисл+1хВоды

%(2)= \frac{1+9x}{10+10x}  = \frac{80}{100}

100+900x=800+800x
100x=700; x=7
Р(2)=10х=70л.