Допоможіть срочно! 4/9 * 5/7 * 2 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.

Відповідь: 5/7.

Покрокове пояснення:

\frac49*\frac57*2\frac14 = \frac49*\frac57*\frac94 = \frac{4*5*9}{9*7*4}=\frac57

Використані властивості дробів:

\frac{a}{b}+\frac{c}{b} = \frac{a+c}{b}

x\frac{a}{b} = \frac{x*b}{b}+\frac{a}{b} = \frac{xb+a}{b}, 2\frac14 = \frac{2*4}4+\frac14 = \frac{8+1}4 = \frac94

\frac{a}{b}*\frac{c}{d} = \frac{ac}{bd}, (\frac49*\frac57)*\frac94 = \frac{4*5}{9*7}*\frac94 = \frac{4*5*9}{9*7*4}

\frac{ab}{cb}=\frac{a}{c}, \frac{5*(4*9)}{7*(4*9)} = \frac57