площадь 2 полей,засеянных пшеницей,равна 100га.Уражайность первого поля составила 12ц с гектара,а

урожайность второго-10 ц.Со второго поля собрали урожая на 18,8 т меньше,чем с первого. какова площадь первого поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванян Малена.
Пусть площадь первого поля х га, тогда
площадь второго поля (100 - х) га
Урожай с первого поля 12х (ц), а
урожай со второго поля  10 ( 100-х) ц = 1000 - 10х
Так как урожая со второго поля меньше на 18,8т ( = 188ц), составим уравнение:
12х - (1000 - 10х) = 188
12х - 1000 + 10х = 188
22х = 1000 + 188
22х = 1188
х = 54
Ответ: 54 га - площадь первого поля.
Отвечает Каппарова Улжан.
Площадь первого поля - х, площадь второго - у, площадь двух полей х+у=100га. Урожайность первого поля - 12*х, второго - 10*у. Со второго собрали урожая на 18,8т (18,8*10=188ц) меньше, т.е. 12х-10у=188.
Решение:
х=100-у, подставляем во второе уравнение
12(100-у)-10у=188
1200-12у-10у=188
1200-188=12у+10у
1012=22у
у=46га - площадь второго поля
х=100-46=54га - площадь первого поля