Маша израсходовала 3/7 всех денег в магазине игрушек ,затем ещё четверть от остатка и ещё 300 руб в

магазине сладостей.Сколько денег было у Маши? Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Виктор.

Все деньги, которые были у Маши, примем за единицу (целое).

1) 1 - 3/7 = 7/7 - 3/7 = 4/7 - оставшаяся часть денег;

2) 1/4 · 4/7 = 1/7 - потратила ещё четверть остатка;

3) 4/7 - 1/7 = 3/7 - оставшаяся часть денег, равная 300 руб;

4) 300 : 3/7 = 300 · 7/3 = 100 · 7 = 700 (руб.) - столько денег было у Маши.

Ответ: 700 рублей.