Найдите точки пересечения окружности х2+у2=1 с прямой у= х+ 1 Помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Макс.
X² + y² = 1
y = x + 1
---
x² + (x + 1)² = 1
x² + x² + 2x + 1 = 1
2x² + 2x = 0
x² + x = 0
x(x+1) = 0
x₁ = 0
y₁ = x₁ + 1 = 1
(0;1)
---
x₂ + 1 = 0
x₂ = -1
y₂ = x₂ + 1 = -1 + 1 = 0
(-1;0)