Помогите решить задачу без иксов пожалуйста!!! Цветной карандаш на 2 рубля дороже простого

карандаша, а 15 простых карандашей стоят столько же, сколько 9 цветных. Какова цена простого карандаша и сколько стоит цветной карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.
9×2=18 руб. разница в цене на девяти карандашах.
15-9=6 карандашей можно купить за разницу в цене на девяти карандашах.
18÷6=3 руб стоит простой карандаш.
3+2=5 руб стоит цветной карандаш.
Ответ: 3 руб. простой; 5 руб. цветной.