Помогите умножить дроби 2 1 * 3 = 2 4


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Юлия.
21/24=7/8  7/8*3=21/8= 2,5/8
Отвечает Уваров Максим.
21/24•3
3 - целое число, поэтому мы должны перевести в дробь - 3/1.
затем умножаем следующим образом:
Числитель (21) умножаем на другой числитель (3) и знаменатель (24) умножаем на другой знаменатель (1).
21•3
24•1
При умножении 21 на 3 у нас получается 63, при умножении 24 на 1 - 24.
Получается дробь 63/24.
Это неправильная дробь. Её надо перевести в смешанную.
Для этого мы 63 делим на 24.
Получается 2 и остаток 15. Составляем дробь:
2 - это целое, остаток 15 - числитель, а знаменатель переписываем из неправильной дроби (63/24)
Получается дробь 2 15/24.
21/24•3=2 15/24