Рыболов в 5 часов утра на мо­тор­ной лодке от­пра­вил­ся от при­ста­ни про­тив те­че­ния реки,

через не­ко­то­рое время бро­сил якорь, 2 часа ловил рыбу и вер­нул­ся об­рат­но в 10 часов утра того же дня. На какое рас­сто­я­ние от при­ста­ни он отплыл, если ско­рость реки равна 2 км/ч, а соб­ствен­ная ско­рость лодки 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметдинова Эвелина.
10-5-2=3 (время, которое рыболов плавал на лодке)
6+2=8 (скорость лодки по течению реки)
6-2=4 (скорость лодки против течения реки)
Тогда х( расстояние от пристани) 
х/4 + х/8=32х/8+х/8=33х/8=33х=24х=8 (км)
Отвечает Кухта Данил.
1) 10 час - 5 час = 5 час рыболов находился на реке.
2) 5 час - 2 час = 3 час - время, затраченное на весь путь (к месту рыбалки и обратно)
3) 6км/ч - 2км/ч = 4км/ч - скорость против течения.
4) 6км/ч + 2км/ч = 8км/ч - скорость по течению.
х км -  рас­сто­я­ние, на которое он отплыл от пристани.
Уравнение
 \frac{x}{4}+ \frac{x}{8}=3
2x + x = 3·8
3x = 24
x = 24 : 3
x = 8 км - 
рас­сто­я­ние, на которое он отплыл от пристани.
Ответ: 8 км