Приготовленую томатную пасту разлили на 15 больших бидонов и в 7 маленьких бидонов. В каждый

большой бидон вошло на 4 кг больше ,чем в маленький. Сколько килограммов пасты входит в большой бидон, если в егоприготовили 110 кг пасты?

Ответы на вопрос

Отвечает Криницын Алексей.
Пусть х кг пасты входит в большой бидон, х-4 кг - в маленький.
Составим уравнение:
15х +7*(х-4) = 110
15х +7х -28 = 110
22х = 110 +28
22х = 138
х = 138:22
х = 6 6/22 = 6 3/11(кг) - входит в большой бидон