Как решить задачу? В прошлом году из-за плохой погоды за 10 дней туристы преодолели треть горы,

продвигаясь со средней скоростью 400 м / ч. В этом году за 10 дней им удалось подняться на вершину этой горы. С какой средней скоростью продвигались туристы в этом году?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Саид.
сказано что и в прошлый год и в этот туристы шли 10 дней но в
первый раз они прошли треть горы со средней скоростью 400м/ч а во второй
раз они прошли всю гору со средней скоростью x. отсюда можно составить
уравнение s/3=v×t. а второе уравнение берем как s=x×t. выражаем из обоих
уравнений время и приравниваем их получается s/3v=s/x пути можно
сократить и найти x. 1/3×400=1/x отсюда х=1200